Уголовное дело может быть приостановлено по ходатайству командира части в период подписания контракта на срок этого контракта.
Освобождение от уголовной ответственности возможно при получении награды или увольнения по ранению
Доброго времени суток!
Действующий закон № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» был принят ещё в 2023 году. Он предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с ВС РФ для участия в СВО и дал им соответствующие гарантии.В силу положений ст. 78.1 УК РФ мобилизованный либо лицо, заключившее контракт, освобождается от уголовной ответственности, наказания, судимость в отношении него погашается со дня награждения государственной наградой, полученной в период военной службы, или увольнения с военной службы по отдельным основаниям.