Возврат неиспользованного безвозвратного авиабилета

Добрый день!

Купила безвозвратный билет "туда-обратно". На рейс туда не явилась по причине опоздания. Улетела другим рейсом. При регистрации на рейс "обратно" мне отказали. сказали, что билет аннулирован, т.к. я не явилась на первый участок маршрута. Мне пришлось купить билет на тот же рейс повторно. Права ли авиакомпания и можно ли с них требовтаь возврата денег за неиспользованный билет? Спасибо.

, Александра, г. Воронеж
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александра,

Ваш билет правомерно аннулирован ввиду неявки на первый участок маршрута. Согласно Федеральным Авиационным правилам №82 (п. 27) неявка на один из участков маршрута единого билета признается изменением маршрута со стороны пассажира. Если пассажир после такой неявки не уведомил авиакомпанию о своем намерении продолжить использование иных маршрутов билета — авиакомпания вправе аннулировать бронь на этом участке.

Таким образом, авиакомпания поступила правомерно. Советую изучить правила возврата билетов, размещенных на сайте а/к. если в них предусмотрен возврат «невозвратных билетов» — обратитесь к ним с претензией и просьбой вернуть стоимость неиспользованных билетов.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.