Приобрела авиабилет, но рейс был отменён

Приобрела авиабилет, но рейс был отменён. Пришлось покупать новый билет.

Как вернуть деньги?

, Алсу, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Алису! Авиакомпании часто предлагают ваучеры на будущие полёты или мили. Вы имеете полное право отказаться и потребовать полный возврат денежных средств. Ссылайтесь на статью 108 Воздушного кодекса РФ и пункт 227 Федеральных авиационных правил: при вынужденном отказе от перелета (отмена рейса это он и есть) вам обязаны вернуть стоимость билета.

Напишите претензию, обращаться нужно напрямую в авиакомпанию. Найдите на её официальном сайте раздел «Обратная связь» или «Претензии».

В претензии укажите:

· Ваши ФИО, паспортные данные.
· Номер отменённого рейса и номер бронирования.
· Дату и направление перелета.
· Суть требования: «Прошу вернуть денежные средства в связи с отменой рейса». Обязательно приложите скриншоты из личного кабинета или смс об отмене.
· Банковские реквизиты для перевода денег (полные: БИК, корсчет, номер счета).

Если купили новый билет той же самой компании, то в претензии можно добавить требование о компенсации разницы в стоимости, если новый билет оказался дороже. Это право пассажира, перевозчик обязан доставить вас в пункт назначения, и ваши вынужденные расходы это его ответственность.
Если же другой компании, то шансы взыскать разницу через претензию минимальны. Но после возврата денег за старый билет можно попробовать взыскать эту разницу как убытки через суд. Правда, судебная практика здесь неоднозначна.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.