Увольнение материально ответственного лица, оповестив письменно работодателя за 3 недели

Здравствуйте. Я материально -ответственное лицо. Увольняюсь по собственному желанию, оповестив письменно работодателя за 3 недели. Все эти три недели и я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель не создает комиссию по инвентаризации товарно-материальных ценностей и не отзывает меня из отпуска для передачи тмц . Стоит ли мне волноваться за отсутствие фактической передачи тмц на момент моего увольнения.

, Иван, п. Углегорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Иван.

Ваши права не должны нарушаться, это же право работодателя, ваше увольнение идет общим порядком, Закон запрещает задерживать работника и выдачу ему расчетных денег.Работодательвправе потребовать до увольнения работника провести полную инвентаризацию и передать все имеющиеся материальные ценности. Такое требование работодателя должно бытьоформлено приказом или распоряжением с ним вас также должны ознакомить под роспись.

В случае нарушения ваших прав при увольнении и выдаче трудовой книжки пишите жалобу в ГИТ, работодателю грозит наказание за это.

Статья 84.1.ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

Иван
Клиент, п. Углегорск

Что обязан сделать работодатель если я нахожусь в отпуске, и что делать мне если передачи тмц не произойдет, или меня отзовут из отпуска за пару дней до увольнения и я не успею передаться?

Вообще то уведомление работодателя производится за две недели. Но если вы указали дату увольнения то вы вправе не выходить на работу и требовать выдачу расчета и трудовой книжки