Обязана ли УК в квитанции указывать информацию по какому тарифу производится начисление за воду?

Обязана ли управляющая компания в квитанции указывать информацию по какому тарифу производится начисление за использование водой, т.е.по счетчику или по среднемесячной норме потребления.

, Сергей, х. Русский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Такой жесткой формы в законодательстве нет. Есть только обязанность указывать нормативы потребления коммунальных услуг.

В то же время в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).