Долги по Капитальному ремонту ЖКХ

Получила квартиру от Министерства обороны жила по договору 5 лет после чего в августе 2016 года приватизировала ее . Теперь всплывает дол по капитальному ремонту за те года когда я не являлась собственником жилья. Должна ли я платить этот долг если собствеником являлось Мин. Обороны

, Татьяна, г. Майкоп
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Татьяна

Знакома Ваша ситуация и часто встречаю такой вопрос, но к сожалению здесь помочь Вам не смогу т. к. ст. 158 Ж К РФ предусматривает следующее.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
3. Обязанность по оплате расходов на ка
питальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

С Уважением, Виталий.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет, до приватизации, за капремонт должен был платить собственник, т.е МО, об указано в ст.154 ЖК РФ