Долги за капитальный ремонт при покупке квартиры у застройщика: что делать?

Купили квартиру у застройщика в доме 2018 года. Оказалось на ней долги за капитальный ремонт. Квартира перешла в собственность 4 мая 2026 года. Начисление долгов с 2024 года. Что делать в данной ситуации? Мы должны их оплачивать? Или нужно требовать оплатить застройщика?

, Анна, г. Москва

К сожалению, в вашей ситуации долги по капремонту перешли к вам вместе с квартирой. Это прямое и жесткое правило, установленное Жилищным кодексом РФ.

️ Что говорит закон

Общее правило: новый собственник не обязан платить за долги старого владельца по обычным коммунальным услугам. Однако для взносов на капитальный ремонт закон делает исключение.

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при переходе права собственности к новому владельцу переходит и обязательство по оплате расходов на капремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов. То есть, этот долг «привязан» к квартире, а не к личности продавца. Согласия нового владельца на перевод долга не требуется — это автоматическое правило, установленное законом .

Кто обязан платить

Так как вы стали собственником 4 мая 2026 года, с этой даты вы обязаны оплачивать все текущие взносы.

Долг за 2024–2025 годы (пока собственником был застройщик) также перешел к вам. Это подтверждается многочисленными разъяснениями и судебной практикой, в том числе по делам о банкротстве, где долги за капремонт признаются текущими платежами для нового владельца .

Взыскать этот долг с застройщика не получится, так как он перешел к вам по закону. Единственное исключение из этого правила — если предыдущим собственником квартиры являлось государство (РФ, субъект РФ или муниципалитет). В таком случае долг не переходит на нового владельца. В вашем случае предыдущим владельцем является именно застройщик, а не публично-правовое образование, поэтому это исключение не применяется.

Ответ носит информационный характер. Для более детального анализа вашей ситуации и разработки стратегии защиты ваших прав, вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией.