8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно падать в суд на приставов, если деньги не вернули?

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника (арест наложили в размере 60000 руб. за давно оплаченный долг). Но вот прошло уже пол года, деньги приставы мне не вернули. Пристав-исполнитель говорит, что в ее обязанности входит только наложение ареста на денежные средства, а возврат денежных средств в обязанности не входит. Я писал жалобы на имя старшего пристава, в прокуратуру (прокуратура отправила мою жалобу главному приставу по моему городу). Все безрезультатно. Хочу подать иск в суд, подскажите пожалуйста по какой статье это можно сделать?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
прошло уже пол года, деньги приставы мне не вернули
Иван

хотелось бы уточнить: у вас списали со счета денежные средства по уже погашенному долгу?

Пристав-исполнитель говорит, что в ее обязанности входит только наложение ареста на денежные средства, а возврат денежных средств в обязанности не входит. Я писал жалобы на имя старшего пристава, в прокуратуру (прокуратура отправила мою жалобу главному приставу по моему городу). Все безрезультатно. Хочу подать иск в суд, подскажите пожалуйста по какой статье это можно сделать
Иван

К сожалению тут они правы: деньги были перечислены взыскателю и сейчас пристав не имеет мер воздействия на него, чтобы в принудительном порядке забрать обратно эти денежные средства. По закону это можно сделать в двух случаях:

1. если взыскатель добровольно вернет вам эти деньги

2. по решению суда

Для начала подаете досудебную претензию о добровольном возврате перечисленных денежных средств в соответствии со ст1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

далее либо вам вернут ваши деньги, либо вы получите отказ и тогда подаете исковое заявление в суд

удачи

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приставы не успели перечислить деньги взыскателю. Когда пристав-исполнитель вынес постоновление об окончании мер исполнительного производства, и постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, мои деньги находились еще на счету у осп, пристав исполнитель обещал вернуть их в течение недели. Но спасибо за ответ.

ну в таком случае это однозначно жалоба на действия пристава, причем можно продублировать и подать в прокуратуру как надзорный орган и в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Может ли примирится человек в суде если ранее не
Может ли примирится человек в суде если ранее не. Судим. Счас ст 119 ч.1
, вопрос №4057311, Лариса, г. Братск
Дата обновления страницы 02.02.2017