По какой статье можно падать в суд на приставов, если деньги не вернули?

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника (арест наложили в размере 60000 руб. за давно оплаченный долг). Но вот прошло уже пол года, деньги приставы мне не вернули. Пристав-исполнитель говорит, что в ее обязанности входит только наложение ареста на денежные средства, а возврат денежных средств в обязанности не входит. Я писал жалобы на имя старшего пристава, в прокуратуру (прокуратура отправила мою жалобу главному приставу по моему городу). Все безрезультатно. Хочу подать иск в суд, подскажите пожалуйста по какой статье это можно сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
прошло уже пол года, деньги приставы мне не вернули
Иван

хотелось бы уточнить: у вас списали со счета денежные средства по уже погашенному долгу?

Пристав-исполнитель говорит, что в ее обязанности входит только наложение ареста на денежные средства, а возврат денежных средств в обязанности не входит. Я писал жалобы на имя старшего пристава, в прокуратуру (прокуратура отправила мою жалобу главному приставу по моему городу). Все безрезультатно. Хочу подать иск в суд, подскажите пожалуйста по какой статье это можно сделать
Иван

К сожалению тут они правы: деньги были перечислены взыскателю и сейчас пристав не имеет мер воздействия на него, чтобы в принудительном порядке забрать обратно эти денежные средства. По закону это можно сделать в двух случаях:

1. если взыскатель добровольно вернет вам эти деньги

2. по решению суда

Для начала подаете досудебную претензию о добровольном возврате перечисленных денежных средств в соответствии со ст1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

далее либо вам вернут ваши деньги, либо вы получите отказ и тогда подаете исковое заявление в суд

удачи

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приставы не успели перечислить деньги взыскателю. Когда пристав-исполнитель вынес постоновление об окончании мер исполнительного производства, и постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, мои деньги находились еще на счету у осп, пристав исполнитель обещал вернуть их в течение недели. Но спасибо за ответ.

ну в таком случае это однозначно жалоба на действия пристава, причем можно продублировать и подать в прокуратуру как надзорный орган и в суд