8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов по оплате выставки иностранным юрлицом

Наша организация (ОСНО) представляет интересы иностранного ЮЛ (Сербия). На основе заключенного договора поставки между нами, мы закупаем из Сербии оборудование и перепродаем его в России (с ввозом и уплатой таможенных пошлин).

Мы участвовали на выставке в Экспоцентре, но так как на тот момент нечем было оплачивать, заключили договор от иностранного ЮЛ (Сербия), который его и оплатил.

Вопрос.

Возможно ли каким-то образом перенести понесенные расходы сербской стороной на наши плечи (ООО), чтобы этими затратами уменьшить базу по налогу на прибыль?

Большое спасибо

Показать полностью
, Evgeny, г. Москва
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мы участвовали на выставке в Экспоцентре, но так как на тот момент нечем было оплачивать, заключили договор от иностранного ЮЛ (Сербия), который его и оплатил.
Evgeny

Здравствуйте, надо смотреть договор на участие в выставке. Если там указано, что участник — сербская компания, то вариантов не вижу.

Если оплата за российскую организацию, или упоминаетесь как участник, можно что-то обсуждать. Но могу сказать, что это скорее всего, вызовет претензии. Поэтому надо решить, насколько это целесообразно. И если все-таки решите оформлять договор, и будете платить Сербии, надо рассмотреть вопрос с агентским НДС.

В дальнейшем очень советую подобные вопросы обсуждать до оплаты. Например, в данной ситуации можно было заключить договор займа с сербской компанией, а договор с Экспоцентром заключать от своего имени, и проблем не было бы ни в налоговом учете, ни в расчетах.

А сейчас исправлять достаточно сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092623, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017