Завод закрывают во время моего декретного отпуска, каковы условия увольнения?

Здравствуйте!Завод закрыт с ноября а я нахожусь в декретном отпуске до 1.6г сейчас ребенк 9мес.Мне недавно звонили с отдел кадров и предложили уволится по собсвенному желанию..сказали две зарплаты выплатят и всё.Как мне быть или как лучше сделать?посоветуйте!Я хочу уволится когда ребенку 1.6исполнится и тогда мне дадут расчет или нет?А если я не уволюсь до 1.6г то что будет со мной?меня сократят или нет?

, Елена, г. Рузаевка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не увольняйтесь по собственному желанию. Вы можете подписать соглашение где работодатель укажет, что выплатит вас 2 среднемесячных заработка.

Согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По сокращению вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации в силу ст.261 ТК РФ.

Желаю удачи!