Как бороться с вымогательством со стороны займодавца, если я готова оплатить долг по закону?

Мы с соседкой на двоих заняли 80 000 рублей под расписку, однако вовремя вернуть не смогли. теперь соседка которой я регулярно помогала деньгами, угрожает мне расправой если я не отдам всю сумму плюс проценты. Я требую чтобы она или они обратились в суд и по закону высчитывали с зарплаты через судебных приставов. Платить по закону не отказываюсь. Однако они и в суд не подают и продолжают мучить меня, родных и друзей угрозами.

Как мне быть, слышала что в 2017 этот вопрос регулирует статья о вымогательстве.

, Елена, г. Уфа
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Советую Вам написать заявление в полицию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте составить график погашения, и установите сроки. Объясните ей что за угрозы можете подать в полицию по статье 119 УК РФ (угроза убийством, напишите заявление, покажите ей что оно готово к отправлению. Если не поймет, то придется отправлять.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена. Не совсем понятно какая соседка угрожает. С которой занимали или у которой занимали? Но в любом случае действия не законны. Вам нужно подать заявление в полицию о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ Вымогательство. Но как показывает практика в полиции могут переквалифицировать на ст. 330 УК РФ Самоуправство. В любом случае желание вас преследовать отпадет.