116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не хотят выдавать на работе справку 2 НДФЛ

Здравствуйте! Работаю в ОАО РЖД машинистом, прийдя в отдел кадров для получения справки 2 НДФЛ мне отказали,сказали что бухгалтерия пока не выдает?почему?

И может ли работодатель скрывать мою настоящую зарплату?

02 Февраля 2017, 09:12, вопрос №1522653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате

Добрый день! Работодатель не может скрывать Вашу зарплату, тем более столько крупный и серьезный работодатель как ОАО РЖД. Обратитесь в бухгалтерию еще раз, Вам обязаны выдать справку 2 НДФЛ. Удачи!

02 Февраля 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом. вам надо письменно обратиться к работодателю, а в случае отказа или непредоставления в указанный срок — вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением Александр.

02 Февраля 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Справку Вам обязаны выдать не позднее 3 дней с момента обращения, обратитесь повторно письменное для выдачи справки.

Удачи!

02 Февраля 2017, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут