Могу ли я пожаловаться на действия руководителя, уже после своего увольнения?

Здравствуйте! Ситуация такая:Работаю год и 2 месяца по внешнему совместительству. Месяц назад произошла смена руководства,появился новый директор.И сказал мне пиши заявление на увольнение по собственному желанию. В связи с тем что они вводят должность другую(на постоянной основе)и будут возлагать обязанности моей работы на эту должность на "своего человека".Я потребовала законного сокращения с уведомлением и выплатой компенсации.На что мне было сказано никаких выплат не будет,я тебя уволю за что то другое(недобросовестное исполнение своих обязанностей и т.д.),хотя прежнего руководителя всё устраивало.Если я напишу заявление по собственному желанию а потом пойду жаловаться в инспекцию по труду,приедет ли инспекция с проверкой или нет в этом смысла?Просто не хочется в этом участвовать и чтоб о разборках узнал руководитель по основному месту работы.Но хочется чтоб наказали руководителя за такое отношение и оказанное давление на работника.

, Анна, г. Москва
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если вы напишите заявление по собственному желанию то уже вряд ли что то докажете. А уволить по отрицательным мотивам сотрудника довольно сложно, если конечно сотрудник добросовестно исполняет свои обязанности, данное увольнение можно будет обжаловать и в трудовой инспекции и в суде.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Увольняйтесь и пишите жалобу в трудовую инспекцию, это можно сделать онлайн на их сайте по данному обращению они обязаны провезти проверку.