Можно ли сделать возврат части страховки, навязанной банком при получении кредита?

Кредит был получен 08.04.2016 г. в В** банке в сумме 1 216 346, в том числе страховка 204 346 руб

10.09.2016 г. кредит был досрочно погашен

03..11.2016 г. было направлено заявление в В**-Страхование г.Москва о перерасчете и возврате страховки в связи с досрочным погашением.

21.11.2016 г. пришел ответ от В**-Страхование об отказе

, Фаина, г. Якутск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Фаина!

Получив письменный отказ от возврата части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита (досудебное урегулирование ), Вам остается только пытаться вернуть деньги в судебном порядке.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который
он был заключен, если после его вступления в силу возможность
наступления страхового случая отпала и существование страхового риска
прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение
которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Неиспользованную страховую сумму премию, можно вернуть лишь в том случае, если это прописано в самом договоре страхования. Если договор страхования не содержит условий о возврате премии, частями или полностью пропорционально времени, когда отпала необходимость страховать, то сумму премии не возвращается.

Почитайте сам договор страхования. Раздел права и обязанность сторон, расторжение договора и ответственность.