8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне грозить санкции от налоговой инспекции, если я получаю незначительный доход от рукоделия?

Доброй ночи!У меня такая ситуация,в декрете стала шить чехлы на стульчики для кормления,прибыли фактически никакой если посчитать бензин электро энергию, так вот у меня есть два правила я с заказчиков беру предоплату 50% от работы на материалы для чехла, и в случае отказа предоплата не возвращается!Вот заказчик отказался от заказа но материал я уже купила и требует с меня вернуть ей предоплату,на просьбу по реализации ее заказа я верну ей предоплату не соглашается угрожая написать заявление в прокуратуру,Роспотребнадзор и налоговую!Законно ли это ,что мне может грозить если она всеже напишет заявление!Ип нет так нет дохода от рукоделия постоянного!Спасибо заранее!

Показать полностью
, Ксения, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть, если вы не получаете систематической прибыли, то никаких претензий от контролирующих органов к вам не должно быть.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ксения, никто не может быть обвинен без доказательств, для признания вашей деятельности предпринимательской и получения дохода налоговой придется это доказать.

Если вы деньги получали на карту, то выявить это можно по движению денежных средств на карте. Роспотреб и прокуратура вам не страшны, а ФНС от нечего делать могут попытаться провести проверку получения вами денежных средств на систематической основе.Но для взыскания денежных средств в отношении вас должны будет проведена полноценная проверка. Будут или нет они это делать, предсказать сложно. Потенциальные санкции: 13% НФДЛ, 20% штраф от НДФЛ.

А в течение какого срока вы оказываете услугу — 12 мес. и более?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

примерно год !

Ну если захотите обелиться, то до апреля есть сроки уплатить налоги ))

Говоря откровенно, в рамках консультирования, построить доказательственную базу, чтобы доказать, что вы осуществляли предпринимательскую деятельность достаточно сложно.

Как я понял возврат ден.средств клиенту вы не рассматриваете.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.02.2017