Могут ли мне грозить санкции от налоговой инспекции, если я получаю незначительный доход от рукоделия?

Доброй ночи!У меня такая ситуация,в декрете стала шить чехлы на стульчики для кормления,прибыли фактически никакой если посчитать бензин электро энергию, так вот у меня есть два правила я с заказчиков беру предоплату 50% от работы на материалы для чехла, и в случае отказа предоплата не возвращается!Вот заказчик отказался от заказа но материал я уже купила и требует с меня вернуть ей предоплату,на просьбу по реализации ее заказа я верну ей предоплату не соглашается угрожая написать заявление в прокуратуру,Роспотребнадзор и налоговую!Законно ли это ,что мне может грозить если она всеже напишет заявление!Ип нет так нет дохода от рукоделия постоянного!Спасибо заранее!

, Ксения, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть, если вы не получаете систематической прибыли, то никаких претензий от контролирующих органов к вам не должно быть.

Желаю удачи!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ксения, никто не может быть обвинен без доказательств, для признания вашей деятельности предпринимательской и получения дохода налоговой придется это доказать.

Если вы деньги получали на карту, то выявить это можно по движению денежных средств на карте. Роспотреб и прокуратура вам не страшны, а ФНС от нечего делать могут попытаться провести проверку получения вами денежных средств на систематической основе.Но для взыскания денежных средств в отношении вас должны будет проведена полноценная проверка. Будут или нет они это делать, предсказать сложно. Потенциальные санкции: 13% НФДЛ, 20% штраф от НДФЛ.

А в течение какого срока вы оказываете услугу — 12 мес. и более?

Ксения
Клиент, г. Омск

примерно год !

Ну если захотите обелиться, то до апреля есть сроки уплатить налоги ))

Говоря откровенно, в рамках консультирования, построить доказательственную базу, чтобы доказать, что вы осуществляли предпринимательскую деятельность достаточно сложно.

Как я понял возврат ден.средств клиенту вы не рассматриваете.

С уважением