8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли Сбербанк подал заявление в прокуратуру?

Я хотела бы проконсультироваться, меня оскорбил консультант в отделении Сбербанка, была подана жалоба на горячую линию, после чего банк сказал что провел проверку аудио и видеозаписей, и факт оскорбления не был найден. И банк теперь подает на меня в прокуратуру, заявление ссылаясь на 128 статью УК РФ. Получается я из пострадавшей стороны превратилась в обвиняемую. Подскажите на сколько правомерны действия банка?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
И банк теперь подает на меня в прокуратуру, заявление ссылаясь на 128 статью УК РФ. Получается я из пострадавшей стороны превратилась в обвиняемую. Подскажите на сколько правомерны действия банка?
Виктория

Здравствуйте

ну клевета тут врятли будет — там речь о заведомо ложных сведениях которые порочат честь и достоинство— вы же считали что был факт оскорбления и просто просили проверить действия сотрудника- тут нет каких то фактов которые его порочат или банк — вы всего лишь просили провести проверку, это не клевета

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

У банка есть право подавать на Вас заявление, но никакого уголовного преследования быть тут не может.

Потерпевшим в данном случае может быть только физическое лицо, а Вы действовали без умысла на клевету

0
0
0
0
Сотрудники банка вызвали к себе, и заставили жалобу оформить письменно, сказав что для рассмотрения вопроса, нужно не только на горячую линию, но и письменно написать жалобу. После чего минут через 20 сообщили мне что аудио и видеозаписи ни чего не показали, что они на меня будут подавать в прокуратуру статья 128 УК РФ «Клевета» и мою жалобу написанную полчаса назад, они будут прилагать к делу.
Виктория

Не переживайте, глупости они Вам написали. Можете забыть про это нет тутникакой клеветы по вышеперечисленным основаниям.

То что не было найдено оскорблений не говорит что была клевета, так как ВЫ полагали что они есть и для разрешения конфликта обратились к руководству банка.

А что именно консултант Вам сказал, то Вы приняли как оскорбление?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

В процессе общения, консультант употребила в мой адрес слово " Проститутка" , в дальнейшем когда был разговор с управляющей банком, управляющая защищала своего сотрудника, и сказала что возможно консультант была не в настроении, и посоветовала мне просто не обращаться за помощью к этому консультанту.

Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виктория, в вашем случае Сбербанк действует абсолютно необоснованно (хотя мы и не знаем в каком ключе было общение с сотрудником), но, тем не менее, данная статья здесь абсолютно не применима.

А как вы узнали, что именно по этой статье, вам сообщил прокурор или сказали сотрудники банка по телефону.

Даже, если прокурор примет заявление, спокойно опишите ему ситуацию и сообщите, что полагаю свои права нарушенными обратились на горячую линию. А если что-то было сообщено не в точном соответствии с ситуацией, так это потому, что вы испытали сильный эмоциональный стресс, связанный с неприятной для вас ситуацией.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Сотрудники банка вызвали к себе, и заставили жалобу оформить письменно, сказав что для рассмотрения вопроса, нужно не только на горячую линию , но и письменно написать жалобу. После чего минут через 20 сообщили мне что аудио и видеозаписи ни чего не показали, что они на меня будут подавать в прокуратуру статья 128 УК РФ "Клевета" и мою жалобу написанную полчаса назад, они будут прилагать к делу.

Виктория, поддержу коллегу. Клеветы в ваших действиях не усматривается.

Более того, я бы рекомендовал вам, еще и спросить с них ответ на письменную жалобу, которую они попросили вас написать. А при отсутствии такого обратился бы за разъяснениями в головную организацию по округу или городу с указанием фактов запугивания посетителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017