Правомерно ли Сбербанк подал заявление в прокуратуру?

Я хотела бы проконсультироваться, меня оскорбил консультант в отделении Сбербанка, была подана жалоба на горячую линию, после чего банк сказал что провел проверку аудио и видеозаписей, и факт оскорбления не был найден. И банк теперь подает на меня в прокуратуру, заявление ссылаясь на 128 статью УК РФ. Получается я из пострадавшей стороны превратилась в обвиняемую. Подскажите на сколько правомерны действия банка?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И банк теперь подает на меня в прокуратуру, заявление ссылаясь на 128 статью УК РФ. Получается я из пострадавшей стороны превратилась в обвиняемую. Подскажите на сколько правомерны действия банка?
Виктория

Здравствуйте

ну клевета тут врятли будет — там речь о заведомо ложных сведениях которые порочат честь и достоинство— вы же считали что был факт оскорбления и просто просили проверить действия сотрудника- тут нет каких то фактов которые его порочат или банк — вы всего лишь просили провести проверку, это не клевета

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У банка есть право подавать на Вас заявление, но никакого уголовного преследования быть тут не может.

Потерпевшим в данном случае может быть только физическое лицо, а Вы действовали без умысла на клевету

Сотрудники банка вызвали к себе, и заставили жалобу оформить письменно, сказав что для рассмотрения вопроса, нужно не только на горячую линию, но и письменно написать жалобу. После чего минут через 20 сообщили мне что аудио и видеозаписи ни чего не показали, что они на меня будут подавать в прокуратуру статья 128 УК РФ «Клевета» и мою жалобу написанную полчаса назад, они будут прилагать к делу.
Виктория

Не переживайте, глупости они Вам написали. Можете забыть про это нет тутникакой клеветы по вышеперечисленным основаниям.

То что не было найдено оскорблений не говорит что была клевета, так как ВЫ полагали что они есть и для разрешения конфликта обратились к руководству банка.

А что именно консултант Вам сказал, то Вы приняли как оскорбление?

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

В процессе общения, консультант употребила в мой адрес слово " Проститутка" , в дальнейшем когда был разговор с управляющей банком, управляющая защищала своего сотрудника, и сказала что возможно консультант была не в настроении, и посоветовала мне просто не обращаться за помощью к этому консультанту.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виктория, в вашем случае Сбербанк действует абсолютно необоснованно (хотя мы и не знаем в каком ключе было общение с сотрудником), но, тем не менее, данная статья здесь абсолютно не применима.

А как вы узнали, что именно по этой статье, вам сообщил прокурор или сказали сотрудники банка по телефону.

Даже, если прокурор примет заявление, спокойно опишите ему ситуацию и сообщите, что полагаю свои права нарушенными обратились на горячую линию. А если что-то было сообщено не в точном соответствии с ситуацией, так это потому, что вы испытали сильный эмоциональный стресс, связанный с неприятной для вас ситуацией.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Сотрудники банка вызвали к себе, и заставили жалобу оформить письменно, сказав что для рассмотрения вопроса, нужно не только на горячую линию , но и письменно написать жалобу. После чего минут через 20 сообщили мне что аудио и видеозаписи ни чего не показали, что они на меня будут подавать в прокуратуру статья 128 УК РФ "Клевета" и мою жалобу написанную полчаса назад, они будут прилагать к делу.

Виктория, поддержу коллегу. Клеветы в ваших действиях не усматривается.

Более того, я бы рекомендовал вам, еще и спросить с них ответ на письменную жалобу, которую они попросили вас написать. А при отсутствии такого обратился бы за разъяснениями в головную организацию по округу или городу с указанием фактов запугивания посетителей.