Существует ли срок давности для заявления о правах на наследство?

Я живу в доме,который оформила по наследству после моей матери,которая умерла в 2010 году.Сейчас ко мне пытается подселиться брат-бомж,который не имеет никаких документов и не заявлял своих прав на наследство.Может ли он сейчас,спустя 7 лет,заявить свои права на наследство?

, Татьяна, г. Фролово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Если только он в судебном порядке докажет уважительность пропуска срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если ему восстановят срок для принятия наследства(по уважительной причине) (через суд) либо он какими либо действиями принял наследство(тоже признание через суд) то только получив судебные решения он может подать нотариусу на принятие наследства

У вас есть свидетельство о праве собственности на этот дом"? У него была регистрация в этом доме?

Татьяна
Клиент, г. Фролово

Свидетельство о праве собственности на дом есть.У брата регистрация была,но с 1999г.,когда мама оформляла этот дом по наследству на себя,она его уже не прописала.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

для этого емy придется восстанавливать срок для его принятия, если есть yважительные причины пропyска (не знал и т.д.)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Татьяна.Если у брата были уважительные причины, что не мог во время принять наследство, то ему могут восстановить пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке, если нет уважительных причин, то ему откажут.Но Вы имеете право отдать ему его доли в наследстве, без суда, но не обязаны.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

С Уважением

Татьяна
Клиент, г. Фролово

О смерти матери я ему сообщила,на похоронах он присутствовал.Он и сейчас не претендует на долю наследства,он пытается подселиться ко мне:оставляет какие-то вещи,вчера сорвал замок,чтобы попасть в дом.Вызываю полицию,мне говорят,что дом родительский и он имеет право здесь находится.Не знаю,что и делать.