Как выписать из дома близкого родственника, который не проживает в нем?

Добрый день .

Куплен дома в 1990 году (протезирование 1 хозяин )

Была прописана мать в 1995 году.

В июне 2016 года уехала к дочери в донецк.забрав все свои вещи.

какие документы нужны для снятия с регистрации мать .как правильно составить заявление ?

, Роман, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом. Ссылайтесь на ст. 31, 38 ЖК РФ. Нужен иск, госпошлина — 300 рублей, документы на собственность.

Как правильно составить иск?

Открыть ГПК РФ ст. 131, 132 и составить иск в соответствии с данными нормами права либо обратиться к адвокату, т.к. научить вас в рамках консультации такому невозможно. Мы учимся этому 5 лет

и снятии с регистрационного учета.
Казанцев Андрей

Такое требование не будет удовлетворено. Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета. После получения вступившего в силу решения суда, оно будет предъявлено в УФМС истцом и послужит основанием для снятия

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Снять с регистрации по месту постоянного жительства без согласия на то зарегистрированного лица можно только в судебном порядке. Грамотно составить исковое заявление и определить перечень необходимых документов вам поможет адвокат или юрист при личном приеме. Обратитесь к специалисту в реале.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно подать иск о выселении вашей матери из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
— изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Обратитесь в суд о признания утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.