Если владелец ТС близкий родственник?

Гражданин Казахстана с видом на жительство в РФ планирует ввоз автомобиля в РФ зарегистрированного в Казахстане с номерными знаками РК.

Если ТС принадлежит ему:

1. Может автомобиль быть временно завезен на территорию РФ для свободного перемещения по территории РФ?

2. Есть ли какие-то временные ограничения нахождения автомобиля в России?

3. Если планируемый срок эксплуатации на территории РФ более 6 месяцев возникает обязательство поставить автомобиль на регистрационный учёт в России?

4. При постановке ТС на учёт в РФ будут изъяты казахстанские номерные знаки или можно будет их оставить?

5. Для постановки ТС на учёт необходимо пройти таможенную очистку? До ввоза в РФ оформить таможенную декларацию?

Если он будет управлять ТС по доверенности:

1. Какие ограничения возникают, если законный владелец без ВНЖ и гражданства РФ?

2. Если владелец ТС близкий родственник?

3. Срок нахождения ТС в РФ?

4. Кто должен ввести ТС в РФ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Между государствами-членами Евразийского экономического союза нет временного ввоза, поскольку таможенная территория единая. Поэтому, т.к. это авто — товар Союза (за исключением «электричек» и «гибридов», ввезённых с освобождением от уплаты платежей), оно свободно перемещается между странами.

Но проблема тут в другом. С точки зрения законодательства России об безопасности дорожного движения, лица, постоянно проживающие в России, не могут ездить здесь на авто с иностранными номерами.

 Как товара Союза — нет. А вот при эксплуатации как транспортное средство — да. Если владелец постоянно проживает вне РФ, то он может перемещаться в России на казахстанских номерах до 1 года:

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

ст. 15

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.

Таким образом, если этот гражданин РК постоянно проживает в РФ, то он не сможет ездить на этом авто с казахстанскими номерами по территории РФ и в течение 10 суток будет обязан получить российские номера, и соответственно, ещё и утильсбор уплатить.

 См. выше. До 1 года можно ездить. Но только лицу, постоянно проживающему вне РФ.

Нет, зачем они нашим органам.

Нет конечно. Мы в ЕАЭС, таможенного контроля внутри Союза нет, Исключение только для электромобилей и гибридных авто, которые были ввезены в РК под льготу.

Если он будет управлять ТС по доверенности: 1. Какие ограничения возникают, если законный владелец без ВНЖ и гражданства РФ?

 Здесь не важно, кто собственник. Важно, кто фактически управляет авто. Опять же, если водитель постоянно проживает в России, он не может перемещаться на авто с иностранными номерами.

2. Если владелец ТС близкий родственник? 3. Срок нахождения ТС в РФ? 4. Кто должен ввести ТС в РФ?

 Всё тоже самое, что я писал Выше. Повторюсь: лицо, постоянно проживающее в России, не имеет права эксплуатировать в России авто с номерными знаками государств-членов Союза. Вне зависимости от того, водитель это по доверенности или же сам собственник.

Добрый день, Ольга!

1. Может автомобиль быть временно завезен на территорию РФ для свободного перемещения по территории РФ? 2. Есть ли какие-то временные ограничения нахождения автомобиля в России? 3. Если планируемый срок эксплуатации на территории РФ более 6 месяцев возникает обязательство поставить автомобиль на регистрационный учёт в России?

Да, автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, может быть временно ввезён в РФ для личного пользования. (ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Если вы планируете пользоваться автомобилем дольше этого срока, вам потребуется оформить его в ГИБДД: для этого нужно будет оформить страховку ОСАГО, оплатить утилизационный сбор и пройти регистрацию по месту вашего ВНЖ)

После регистрации автомобиля в РФ выдаются российские номера и российское СТС. Казахстанская регистрация фактически прекращается. Использовать одновременно регистрацию РК и РФ нельзя.

Да, если автомобиль оформляется для постоянного использования в РФ. Без таможенного оформления поставить автомобиль на учёт в РФ невозможно.

При въезде в РФ для временного ввоза таможня может оформить:
— пассажирскую таможенную декларацию;
— документы временного ввоза.

Если потом автомобиль остаётся в РФ постоянно — потребуется полноценное таможенное оформление.

Что касается управления ТС по доверенности:

Временно ввезённый автомобиль должен использовать тот, кто его ввёз. Если собственник ввёз автомобиль, а потом передал его другому лицу в РФ — это может считаться нарушением режима временного ввоза. (ст. 16.24 КоАП РФ). Наличие родства не имеет значения. Срок — до 1 года. Наиболее безопасный вариант — чтобы автомобиль ввозил сам собственник. Если ввозит представитель нужна нотариальная доверенность;
должно быть прямо указано право вывоза автомобиля за пределы Казахстана и право управления. Но даже в этом случае у таможни могут возникнуть вопросы о законности передачи автомобиля другому лицу.

Уважаемая коллега! Вы хотя бы почитайте сначала 264-ю статью ТК ЕАЭС, а уже потом отвечайте на вопрос. Речь идёт не ввозе авто в РФ из третьей страны (тогда как раз Ваш ответ был бы верным), а о перемещении авто из государства-члена ЕАЭС в Россию. Здесь нет никакого временного ввоза, тем более и по 264-й ТК.

Без таможенного оформления поставить автомобиль на учёт в РФ невозможно.

 Какое оформление, если это товар Союза?

 Повторяю: если это товар Союза, то никакого таможенного оформления не нужно.