Здравствуйте, Ольга!
1. Может автомобиль быть временно завезен на территорию РФ для свободного перемещения по территории РФ?
Между государствами-членами Евразийского экономического союза нет временного ввоза, поскольку таможенная территория единая. Поэтому, т.к. это авто — товар Союза (за исключением «электричек» и «гибридов», ввезённых с освобождением от уплаты платежей), оно свободно перемещается между странами.
Но проблема тут в другом. С точки зрения законодательства России об безопасности дорожного движения, лица, постоянно проживающие в России, не могут ездить здесь на авто с иностранными номерами.
2. Есть ли какие-то временные ограничения нахождения автомобиля в России?
Как товара Союза — нет. А вот при эксплуатации как транспортное средство — да. Если владелец постоянно проживает вне РФ, то он может перемещаться в России на казахстанских номерах до 1 года:
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
ст. 15
3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.
Таким образом, если этот гражданин РК постоянно проживает в РФ, то он не сможет ездить на этом авто с казахстанскими номерами по территории РФ и в течение 10 суток будет обязан получить российские номера, и соответственно, ещё и утильсбор уплатить.
См. выше. До 1 года можно ездить. Но только лицу, постоянно проживающему вне РФ.
Нет, зачем они нашим органам.
Нет конечно. Мы в ЕАЭС, таможенного контроля внутри Союза нет, Исключение только для электромобилей и гибридных авто, которые были ввезены в РК под льготу.
Здесь не важно, кто собственник. Важно, кто фактически управляет авто. Опять же, если водитель постоянно проживает в России, он не может перемещаться на авто с иностранными номерами.
Всё тоже самое, что я писал Выше. Повторюсь: лицо, постоянно проживающее в России, не имеет права эксплуатировать в России авто с номерными знаками государств-членов Союза. Вне зависимости от того, водитель это по доверенности или же сам собственник.