Здравствуйте. Такую справку вы можете получить в одной из следующих организаций по месту последней регистрации умершего :
МФЦ (Многофункциональный центр).
Паспортный стол (Отдел по вопросам миграции МВД) — территориальное подразделение по адресу регистрации.
Управляющая компания или ТСЖ — если дом находится в их управлении.
Администрация муниципального образования — для частного сектора или в небольших населенных пунктах.
Для получения справки возьмите с собой оригиналы следующих документов :
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документ, подтверждающий родство (например, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Нужный вам документ может называться «Справка о регистрации по месту жительства» (форма №9), «Выписка из домовой книги» или просто «Справка о последнем месте жительства». Суть у них одна — подтверждение адреса последней регистрации.
Срок действия справки обычно небольшой (около 30 дней), поэтому получать ее лучше непосредственно перед визитом к нотариусу.
Если у вас возникают сложности с получением справки самостоятельно, нотариус может направить официальный запрос в компетентные органы.