Увольнение в связи со сменой собственника

Добрый день! Больница переходит из муниципальной собственности в государственную, т.е. происходит смена собственника. Возможно ли уволиться самостоятельно по своему желанию, но по пункту 4 части первой статьи 81 ТК РФ (В заявлении на увольнение указать этот пункт "Прошу уволить в связи со сменой собственника ...")? Может ли работодатель отказать? От этого зависит возврат части единовременной компенсации по "земскому доктору": по "собственному" обязан возвратить, а по вышеописанному пункту - нет. Спасибо.

, Игорь, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Нет, так поступить вы не можете.

Во-первых, потому что 81ая статья относится только к расторжению ТД по инциативе работодателя.

Во-вторых, потому что часть 4 касается исключительно руководителя, замов и главного бухгалтера (которыми вы, насколько я понимаю, не являетесь)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

С уважением,

Роман Новиков

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Понял, спасибо.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Это касается руководителя, зама, и главбуха. Поэтому, думаю что нет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае смены собственника имущества организации расторжение трудового договора на основании п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Это объясняется спецификой их трудовой деятельности.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Частью 5 ст. 75 ТК РФ предусмотрено, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. В этом случае (ч. 6 ст.75 ТК РФ) при отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 настоящего Кодекса.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, п.4 ст. 81 ТК РФ относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя в случае смены собственника имущества организации, при этом его применение допустимо только (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Если Вы откажетесь продолжать работу по причине смены собственника, Ваш трудовой договор прекратится в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.