Законно ли требование ЖЭКа об отсутствии собственника при замене батарей?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Подали в жэк заявку на смену батарей. Услуги оплатили, с сантехником договорились на конкретную дату и время. Сантехник пришёл, на мою просьбу одеть бахили, отказался, и отказался в дальнейшем вообще выполнять работу. Позвонила диспечеру в жэк, вопрос не решили. Далее руководство связалось с собственником квартиры.(Я в квартире прописанна, и живу постоянно, толь я) Они согласились выполнить услуги, только в том случае, если меня не будет дома. Законно ли это, и куда написать жалобу?
, Надежда, г. Абакан

Здравствуйте! Требование, чтобы Вас не было в квартире во время выполнения оплаченных работ, законом не предусмотрено и выглядит неправомерным. Исполнитель не вправе произвольно отказываться от услуги по личным причинам сантехника. При этом прямой обязанности работать именно в бахилах обычно нет, но можно предложить работнику выданные Вами бахилы либо защитное покрытие для пола.

Собственнику квартиры или лицу, оплатившему услугу, необходимо направить руководителю ЖЭКа письменную претензию: потребовать выполнить замену батарей в согласованный срок другим работником либо вернуть оплату. Согласно статьям 27–28 Закона РФ «О защите прав потребителей», при нарушении срока оказания услуги заказчик вправе назначить новый срок, отказаться от договора и потребовать возврата денег, а также неустойку за просрочку.

К претензии приложите квитанцию об оплате, заявку, переписку и сведения о согласованной дате. При отказе подавайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Если договор и оплата оформлены на собственника, претензию лучше направить от его имени либо приложить доверенность. Могу подготовить претензию в ЖЭК и жалобы в контролирующие органы.