Дополнительные оплачиваемые выходные дни родителям ребенка-инвалида

Здравствуйте. Я пользуюсь дополнительными выходными по уходу за ребенком инвалидом. Для этого я ежемесячно предоставляю справку с места работы супруги, о том, что она не пользуется доп. выходными. Предприятие супруги с 1 февраля закрылось и все работники уволены. Как мне пользоваться дальше этой льготой, если справку с места работы супруги предоставить не возможно в силу ее увольнения?

, Михаил, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Как мне пользоваться дальше этой льготой, если справку с места работы супруги предоставить не возможно в силу ее увольнения?
Михаил

Будете предоставлять копию её трудовой книжки с записью об увольнении. Однако если супруга не работает, в предоставлении дней по уходу за ребёнком может быть отказано по этой причине.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Ни чего себе... То есть, если супругу уволили, она занимается поиском нового рабочего места, то и льгота мне теперь не положена? Получается так?

Уважаемый Михаил!

Я не писала «откажут», я написала «МОГУТ отказать». Но это будет незаконно.

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно постановлению Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», если один из родителей не состоит в трудовых отношениях нужно представить работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт, при каждом обращении с заявлением. Документом может являться — трудовая книжка. Отсутствие в ней актуальной записи о приеме на работу подтверждает тот факт, что супруга нигде не работает. А также справка из органа занятости.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А достаточно будет копии трудовой? Или надо обязательно каждый месяц брать еще и справку из органа занятости?

Копию трудовой книжки у Вас не примут, здесь нужен будет оригинал. Обязательно при каждом обращении с заявлением.