8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни родителям ребенка-инвалида

Здравствуйте. Я пользуюсь дополнительными выходными по уходу за ребенком инвалидом. Для этого я ежемесячно предоставляю справку с места работы супруги, о том, что она не пользуется доп. выходными. Предприятие супруги с 1 февраля закрылось и все работники уволены. Как мне пользоваться дальше этой льготой, если справку с места работы супруги предоставить не возможно в силу ее увольнения?

, Михаил, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

Как мне пользоваться дальше этой льготой, если справку с места работы супруги предоставить не возможно в силу ее увольнения?
Михаил

Будете предоставлять копию её трудовой книжки с записью об увольнении. Однако если супруга не работает, в предоставлении дней по уходу за ребёнком может быть отказано по этой причине.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ярославль

Ни чего себе... То есть, если супругу уволили, она занимается поиском нового рабочего места, то и льгота мне теперь не положена? Получается так?

Уважаемый Михаил!

Я не писала «откажут», я написала «МОГУТ отказать». Но это будет незаконно.

1
0
1
0
Юлия Таркина
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно постановлению Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», если один из родителей не состоит в трудовых отношениях нужно представить работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт, при каждом обращении с заявлением. Документом может являться — трудовая книжка. Отсутствие в ней актуальной записи о приеме на работу подтверждает тот факт, что супруга нигде не работает. А также справка из органа занятости.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А достаточно будет копии трудовой? Или надо обязательно каждый месяц брать еще и справку из органа занятости?

Копию трудовой книжки у Вас не примут, здесь нужен будет оригинал. Обязательно при каждом обращении с заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017