8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют согласие на приватизацию квартиры отсутствующего члена семьи?

Добрый день! собираемся приватизировать квартиру. Один из участников находится за пределами страны. Оформлена генеральная доверенность на приватизацию на имя одного из родственников. Однако требуют еще отдельно согласие на приватизацию, заверенное в консульстве России в стране пребывания отсутствующего члена семьи. Законно ли это? спасибо!

, Дина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дина!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц.

Вполне правомерна, так как приватизации осуществляется по согласию всех зарегистрированных лиц.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но ведь доверенность оформлена именно на приватизацию именно этой квартиры, все это там указано -- это разве не подразумевает согласие?

Спасибо за ответ! Но ведь доверенность оформлена именно на приватизацию именно этой квартиры, все это там указано — это разве не подразумевает согласие?
Дина

Нет, в доверенности именно указаны все полномочия на осуществление действий по приватизации, а вот согласие должно быть выражено самим зарегистрированным лицом.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 31.01.2017