8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток за недвижимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть задаток ( 50 т.р.) уплаченный мной по соглашению о задатке в котором указывается мое намерение купить квартиру.

В соглашении не указана общая стоимость квартиры (4 600), во время подписания в устном разговоре выло выявлено, что в договоре купли -продажы продавец хочет указать заниженную стоимость квартиры (ранее, 2 года назад он приобрел эту квартиру за 1 млн.). Сейчас он также хочет указать эту стоимость в дог.купли -продажи и на остаток суммы написать расписку. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу. Имеет ли право агенство не возвращать мне залог, внесенный мной? Как грамотно обосновать свое желание вернуть аванс.

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Галина, в данном случае важно от кого у вас расписка в получении «задатка» от агента или от продавца.

Коллега правильно заметила о природе задатка, он должен обеспечивать основное обязательство, а не являться мерой предварительной оплаты.

Кроме того, что продавец хочет занизить стоимость, вы можете отказаться от этого и требовать указать полную оценочную стоимость квартиры )) даже письменно.

С уважением

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пересмотрела документы. У меня подписано соглашение об авансе, а не задатке. Да, мы ведем переговоры с риелтором продавца об указании полной стоимости квартиры в дог. купли продажи. НО пока без успешно. Из этого следует что, мы теряем свой доход (налоговый вычет, который могли бы получить), что не хотелось бы. Если не получится договориться, у меня есть возможность вернуть внесенный аванс или это только церез суд нужно будет делать?

Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину?
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину ?
, вопрос №4056407, Екатерина Кирюта, г. Воронеж
Недвижимость
Хочу вернуть задаток и отказаться от сделки
Здравствуйте, оставил задаток за дом, но город в котором хотел брать дом начали постоянно обстреливать ВСУ. Хочу вернуть задаток и отказаться от сделки. Смогу ли я сделать это?
, вопрос №4056156, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2017