Можно ли вернуть задаток за недвижимость?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть задаток ( 50 т.р.) уплаченный мной по соглашению о задатке в котором указывается мое намерение купить квартиру.
В соглашении не указана общая стоимость квартиры (4 600), во время подписания в устном разговоре выло выявлено, что в договоре купли -продажы продавец хочет указать заниженную стоимость квартиры (ранее, 2 года назад он приобрел эту квартиру за 1 млн.). Сейчас он также хочет указать эту стоимость в дог.купли -продажи и на остаток суммы написать расписку. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу. Имеет ли право агенство не возвращать мне залог, внесенный мной? Как грамотно обосновать свое желание вернуть аванс.
Пересмотрела документы. У меня подписано соглашение об авансе, а не задатке. Да, мы ведем переговоры с риелтором продавца об указании полной стоимости квартиры в дог. купли продажи. НО пока без успешно. Из этого следует что, мы теряем свой доход (налоговый вычет, который могли бы получить), что не хотелось бы. Если не получится договориться, у меня есть возможность вернуть внесенный аванс или это только церез суд нужно будет делать?