Какие шаги предпринять, чтоб не удерживали пенсию ребенка-инвалида?

Здравствуйте Мне извесно что пенсия ребенка инвалида не является источником дохода (получаем через почту ),Если удержат какие шаги нужно предпринять чтобы снять арест?

, Галина, г. Челябинск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Обратиться в тот орган, который наложил арест (суд или присатвы) с документами, подтверждающими, что данные суммы являются пенсий ребенка-инвалида арест снимут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают пособия на ребенка инвалида. К заявлению приложите справку из пенсионного фонда об указанном.

Если средства не вернут, придется взыскивать их в судебном порядке согласно ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Необходимо обратится в службу приставов для получения постановления о возбуждении исполнительного производства и данное постановление обжаловать в суде.