Как избежать штрафа, если просрочила 7 дневный срок прописки?

Как избежать штрафа?

24дек выписалась 23янв подала на прописку.это время была в отпуске в др городе (поездка наавто билетов нет)

, люда, г. Красноярск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, исхожу сейчас из личного опыта, дважды допускала подобное нарушение, первый раз просто по незнанию сроков, второй — не было возможности своевременной подачи документов. В итоге простили оба раза, подействовало обращение к начальнику отделения ФМС с объяснением ситуации. Подтверждающих уважительность просрочки документов также не было. Поэтому попытаться всё же стоит.

Статья КоАП, которую в данном случае вменяют, — 19.15.1

К нему существует примечание:

«Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.»