О работе в выходной день без оплаты и предоставлением выходных дней

можно ли внести в должностную инструкцию или трудовой договор мастера по благоустройству пункт, где говорится о привлечении к работе в выходной или праздничный день ,но без оплаты и предоставлением выходных дней .И будет ли это:

1. нарушением трудового законодательства;

2. основанием для выдачи гсм на автомобиль, закрепленным за данным работником.

3.если можно, то как этот пункт мотивировать для конректных проверок.

, елена, г. Самара
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).

Запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:
1) беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
2) работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), за исключением:
— творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252);
— спортсменов в возрасте до 18 лет. Условия их работы в выходные и нерабочие праздничные дни определяются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным или трудовыми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).
Правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.

Если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в предусмотренный ч. 2 ст. 111 ТК РФ общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.

При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, — иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.
В ч. 6 ст. 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. К ним относятся:
— работы в непрерывно действующих организациях;
— работы по обслуживанию населения;

— неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 утверждено Разъяснение N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» (далее — Разъяснение N 13/п-21), согласно которому на непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени и оплачивается в повышенном размере. Норма об оплате в двойном размере содержится и в ст. 153 ТК РФ.

Правило о повышенной оплате фактической работы в нерабочие праздничные дни необходимо применять при подсчете сверхурочных часов после окончания учетного периода. Это связано с тем, что работа в праздничные дни, выполняемая сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.