Зарплату должны рассчитывать исходя из 19 дней работы?

Здравствуйте.зарплата 45 тысяч.в мае 21 день,из них 2 выходных.Зарплату должны рассчитывать исходя из 19 дней работы?

, Нелли, п. Тульский

Расчет зарплаты исходит из количества фактически отработанных дней, а не из общего числа календарных выходных в месяце. В вашем случае при окладе 45 000 руб., если в мае 21 рабочий день (включая 1 и 9 мая как официальные праздники по производственному календарю), а вы отработали 19 дней, то расчет будет таким: 45 000 / 21 * 19. Поскольку вы отработали меньше нормы из-за выходных, которые не являются для вас рабочими днями, зарплата начисляется пропорционально отработанному времени. Если ваши 2 выходных пришлись на обычные субботу и воскресенье, они и так не оплачиваются; если же это были праздничные дни (1 или 9 мая), то они оплачиваются отдельно по правилам ст. 153 ТК РФ, а значит, работодатель должен доплатить за них сверх оклада.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Нелли, здравствуйте. Расчет зависит от вашей системы оплаты труда: если у вас установлен оклад, то согласно ст. 129 ТК РФ, вы должны получить полные 45 тысяч рублей при условии, что отработали все рабочие дни по графику мая (19 рабочих дней), так как наличие в месяце праздников и выходных не является основанием для снижения зарплаты работникам на окладе (ст. 112 ТК РФ). Если же ваша оплата сдельная или почасовая, то расчет производится за фактически отработанное время или объем продукции на основании условий вашего трудового договора и локальных актов работодателя (ст. 135 ТК РФ).