Можно ли расторгнуть договор, продлив оказание услуг на несколько дней?

Здравствуйте! Могу ли я поставить дату расторжения 27 декабря 2016 года, а в условиях соглашения о расторжении прописать, что услуги оказываются по 31 декабря 2016 года?

, Татьяна, г. Курган
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, о каком договоре идет речь?

Татьяна
Клиент, г. Курган

об оказании услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Действие договора по 31 декабря, а расторгнуть необходимо 27 декабря, так как организация была переименована и реквизиты сменились.

Здравствуйте, Вам необходимо сделать дополнительное соглашение к договору, где указать новые реквизиты для дальнейшей работы. Расторжения не требуется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Соглашение заключается 27 декабря, то это вполне возможно. В договоре (соглашении) о расторжении договора можно указать о действии некоторых неисполненных обязательств.

Гражданский кодекс
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
об оказании услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Действие договора по 31 декабря, а расторгнуть необходимо 27 декабря, так как организация была переименована и реквизиты сменились.
Татьяна

Вам нет необходимости расторгать договор, если не изменился исполнитель. Переименование не влечет прекращения обязательств.

Татьяна
Клиент, г. Курган

Спасибо, Геннадий!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
об оказании услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Действие договора по 31 декабря, а расторгнуть необходимо 27 декабря, так как организация была переименована и реквизиты сменились

добрый день — лучше не расторгать с 27 декабря — составить допосглашение на новые реквизиты и название организации -указав что — организация с новыми реквизитами и названием — правопреемник прежней организации в д/с указать что д/с действует до 31.12.16

Татьяна
Клиент, г. Курган

Дело в том, Сергей, что последний платеж совершен до 27 декабря и дополнительное соглашение в принципе не надо, так как уже новый договор будет заключаться на новое название организации и другие реквизиты. Нам сейчас просто нужно расторгнуть за предыдущий год.