Как правильно заключать договора с Юр. Лицами?

Добрый день! Недавно зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель в сфере строительства и внутренней отделки помещений, дело дошло до заключения договоров.

Я - ИП на УСН (доходы 6%).

Открыт расчетный счет в банке, контрольно кассовой техники нет.

Вопрос:

Как правильно взаимодействовать с Юр. Лицами? (Конкретнее - как выставлять счет?, в каких случаях счет, а в каких счет фактура?, в каких случаях выставляется НДС и кто уплачивает НДС заказчик или поставщик? и т.д.).
Буду признателен за подробное разъяснение !

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

счет не обязателен, но можете выставлять в рамках договора: лично, почтой. счет-фактyры невыставляете, т.к. неплательщик НДС. если выставите бyдете его платить.

3.… Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 г. N 03-11-11/76394
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Учитывая, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.
Поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС.
В пункте 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры.
Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.
С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 84-ФЗ).
Федеральным законом N 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками — покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Эдуард, здравствуйте.

Как правильно взаимодействовать с Юр. Лицами? (Конкретнее — как выставлять счет?, в каких случаях счет, а в каких счет фактура?
Эдуард

Ну во-первых, рекомендую сразу обратиться к юристу за составлением договора подряда, который вы будете использовать, как основу, и который максимально защитит ваши права при возникновении спорных ситуаций.

Счет-фактура выставляется организацией или ИП, которые являются плательщиками НДС. Вы на УСН, поэтому плательщиком НДС не являетесь, и Вам не нужно выставлять счета -фактуры. Есть некоторые исключения для посредников (агентов, комиссионеров). Если Вы такой деятельностью не будете заниматься, то Вас это не касается.

Счет является документом, выдаваемым поставщиком покупателю с предложением осуществить платеж за определенные материальные ценности (работы, услуги), перечисленные в счете.

Выставление счета контрагенту не является обязательным. Все можно предусмотреть в договоре. Но если договор предполагает поэтапное исполнение работ, и, соответственно, оплату, то лучше выставлять счета.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Ситуация в следующем: клиент арендует офис, офис затопило сверху!

клиент просит зафиксировать стоимость работ, для компенсации ущерба.

Вопрос: какой документ оформить мне, как поставщика услуг?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Поскольку имеется необходимость в дополнительных разъяснениях, то дополню следующее.

Как правильно взаимодействовать с Юр. Лицами? (Конкретнее — как выставлять счет?, в каких случаях счет, а в каких счет фактура?
Эдуард

Поскольку Вы на УСН, то Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому счет-фактуру Вам выставлять не требуется.

Что касается обычного счета. Надо понимать, что закон не обязывает стороны выставлять друг другу счета, такой обязанности нет, это используется исключительно для удобства. По закону Вы можете и без счета проводить платежи друг другу и никаких проблем при этом не будет.

Однако если желаете выставлять счет, либо контрагент требует этого, то Вам просто нужна форма счета для Вашей деятельности, которую Вы потом каждый раз для каждого клиента заполняете, указываете какие работы он заказывает, их стоимость, свои реквизиты и данные Заказчика.

Отмечу, что для работы Вам необходимы будут:

1. Договор подряда.

2. Акты выполненных работ.

Это обязательные документы, счет по желанию (хотя я бы рекомендовал использовать счет, это в случае судебного спора облегчает доказывание).

в каких случаях выставляется НДС и кто уплачивает НДС заказчик или поставщик? и т.д.). Буду признателен за подробное разъяснение!
Эдуард

Поскольку Вы на УСН, то НДС не платите и соответственно в счете его также не отображаете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Ситуация в следующем: клиент арендует офис, офис затопило сверху!

клиент просит зафиксировать стоимость работ, для компенсации ущерба.

Вопрос: какой документ оформить мне, как поставщика услуг?

Эдуард

Вам нужны:

1. Договор подряда.

2. Счет на оплату.

3. После выполнения работ акт о выполненных работах.

Этих документов ем будет достаточно для компенсации расходов на Ваши работы с виновника.