495 ГК РФ П к рынку B2B (взаимоотношения между юр. Лицами)

здравствуйте. Наша компания работает на рынке B2B по продаже промышленных компьютеров. Применима ли статья ст. 495 ГК РФ П к рынку B2B (взаимоотношения между юр. лицами). Ведь в статье упоминаются розничная торговля.

Спасибо.

Сергей

, Сергей Долбяков, г. Москва

Добрый день!

Статья 495 ГК РФ (договор розничной купли-продажи) напрямую не применима к B2B-отношениям между юридическими лицами. Однако часть норм может применяться по аналогии, если это не противоречит сути отношений.

Согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ, договор розничной купли-продажи — это договор, по которому продавец, занимающий предпринимательской деятельностью розничную продажу товаров, обязуется передать товар покупателю — физическому лицу для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Для отношений между юридическими лицами применяется глава 30 ГК РФ «Купля-продажа», но без специальных норм главы 31 «Розничная купля-продажа» (ст. 492–505 ГК РФ).

Можно ли применять нормы ст. 495 по аналогии
Частично да, если:
Это не противоречит сути B2B-отношений
Стороны не договорились иное
Применение разумно и справедливо
Например, нормы о форме договора, передаче товара, расчётах могут использоваться по аналогии. Но специфические «розничные» нормы (например, о защите прав потребителей, праве возврата товара надлежащего качества) — не применимы.

Сергей, здравствуйте. Статья 495 ГК РФ не применяется к B2B-сделкам, поскольку она регулирует исключительно розничную куплю-продажу товаров для личного и семейного использования. В отношениях между юридическими лицами, включая поставку промышленных компьютеров, обязанности продавца по предоставлению информации определяются общими положениями о купле-продаже, специальными техническими регламентами и условиями конкретного договора. Стороны коммерческой сделки вправе самостоятельно зафиксировать в тексте соглашения весь необходимый объем, форму и порядок передачи технической документации и сведений о товаре.