Добрый день!
Статья 495 ГК РФ (договор розничной купли-продажи) напрямую не применима к B2B-отношениям между юридическими лицами. Однако часть норм может применяться по аналогии, если это не противоречит сути отношений.
Согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ, договор розничной купли-продажи — это договор, по которому продавец, занимающий предпринимательской деятельностью розничную продажу товаров, обязуется передать товар покупателю — физическому лицу для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Для отношений между юридическими лицами применяется глава 30 ГК РФ «Купля-продажа», но без специальных норм главы 31 «Розничная купля-продажа» (ст. 492–505 ГК РФ).
Можно ли применять нормы ст. 495 по аналогии
Частично да, если:
Это не противоречит сути B2B-отношений
Стороны не договорились иное
Применение разумно и справедливо
Например, нормы о форме договора, передаче товара, расчётах могут использоваться по аналогии. Но специфические «розничные» нормы (например, о защите прав потребителей, праве возврата товара надлежащего качества) — не применимы.