8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка военнослужащего на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

Я действующий офицер, выслуга 24 года календарных. В октябре 2011 года продал квартиру, приобретённую на собственные средства и купил частный дом. Дом построен в 2010 году и не соответствует требованиям, установленным для жилых помещений (Постановление Правительства № 47 от 28.01.2006) (высота потолков менее 2,5 м, подтверждается документами БТИ)) В феврале 2016 г. подарил дом старшей дочери, а сам с женой и младшей дочерью зарегистрировался в комнате с общей площадью 28 кв. м в коммунальной квартире, купленной по ипотеке с участием мат. капитала. Учётная норма площади в нашем городе 12 кв. м. Могу ли я быть признанным нуждающимся в улучшении жил. условий и получить жилищную субсидию? Жильё от государства никогда не получал.

Показать полностью
, Вадим, г. Пермь
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если когда дом был Вы не проходили по учётной норме, а сейчас стали нуждающимся, то это ухудшение. То что у Вас потолки были меньше, это не значит что дом непригоден для проживания. Пригодность или нет определяется в совокупности и по решению комиссии. Если такого решения не было, то соответственно и дом пригоден.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим! п. 4. Инструкции… по предоставлению жилых помещений социального найма, утвержденной приказом МО РФ 1280-2011 г.- Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения
(далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том
числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом
жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого
помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками,
отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий (в части касающейся Вас):… имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания.

Далее, не забывайте, что помимо 28 кв.м — еще часть площади кухни, санузла, коридоров в Вашей собственности. Эти метры будут вычтены из размера жилищной субсидии. Итак, если ранее приобретенный дом документально признан непригодным для проживания, вы можете рассчитывать на признание нуждающимся и получение жилищной субсидии по постановлению 76-2014 г.: 3 члена семьи х 18 кв.м — (28 кв.м то что я выше указал).

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Пермь

Спасибо за обстоятельный ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 04.02.2017