Здравствуйте могу ли я сделать кухню за счёт материнского капитала, это как я понимаю улучшение жилищных

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Нет, купить кухонную мебель или сделать ремонт на кухне за счет средств материнского капитала, нельзя. Это не относится к улучшению жилищных условий и не входит в перечень разрешенных направлений использования материнского капитала.

Согласно законодательству, материнский капитал можно направить только на строго определенные цели, которые закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним относятся:

— улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья, уплата первоначального взноса по ипотеке, погашение жилищных кредитов);
— получение образования ребёнком (детьми);
— формирование накопительной пенсии для матери (а с 2024 года — и для отца, если сертификат перешел к нему);

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации — ИПРА);
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка при низком доходе семьи.

Улучшение жилищных условий в контексте материнского капитала подразумевает действия, которые приводят к изменению самого жилого помещения: его приобретение, строительство, реконструкцию с увеличением площади, участие в долевом строительстве, оплату паевых взносов в жилищных кооперативах и т. д. Ремонт жилья, включая покупку мебели, под это определение не подпадает.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+)

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова