Могут ли перевести беременную женщину в другую область на работу?

Я работала на московскую компанию в г.Воронеже. Узнав о моей беременности решили перевести меня в московскую область,но говорят ,что это не является переводом,т.к. в договоре не указан г.Воронеж. Я беременна и стою на учета в г.Воронеже,справка об этом была предоставлена. Как мне остаться в Воронеже,и если они не хотят предоставлять работу в г. Воронеже,то обязаны ли они выплачивать мне оклад до самого моего декрета?

, Елена, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы сами ответили на свой вопрос. Куда Вы поедете, если Вы встали на учет в ЖК по месту жительства. Работодатель не прав, это и есть перевод. Без разницы что не указан город Воронеж в ТД, место работы у Вас определено Вашей работой в городе Воронеж. Работодатель не вправе переводить Вас в другой город. Работодатель вынуждает Вас уволиться по собственному желанию. Но этого делать не нужно, он не имеет право Вас уволить ни за что, даже если Вы будете прогуливать, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы вправе на работодателя обратится сразу и в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Работотадель не имеет права переводить Вас без Вашего желания в другой город. Если работодатель и дальше будет оказывать на Вас давление, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Пожаловаться в прокуратуру можно через сеть Интернет

http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Удачи Вам!