Виталий, здравствуйте.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
На этом основании и в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы.
К рапорту приложите:
— справку об участии отца в СВО
— копию свидетельства о смерти и документов о его гибели.
— копию Вашего свидетельства о рождении.
Вопрос рассматривался и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г., указавшим на то, что данные указания подлежат применению при рассмотрении вопроса о переводе военнослужащего.
Им указано на то, что
Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Как видите, данное распоряжение МО РФ о котором указал выше является обязательным к исполнению.
Правовым основанием для своего рапорта с просьбой мне привлекать Вас к указанным выше мероприятиям указывайте указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.
А моих клиентов перевели мужа при подобной ситуации в ППД, но гарантий нет.
Могут оставить служить в тылах на СВО