Хочу продать земельный участок, но оформлена она на бывшую жену

Здравствуйте ) у меня есть земельный участок докоменты от него у меня на руках ,но оформлена она на мою бывшую жену ,могу ли я её продать ?жена соглашения на продажу не даёт

, Саид, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если по докyментам жена собственник, то не продадите.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Саид!

Имущество приобреталось в браке?

Распорядится может его собственник. Если имущество приобретено в браке, то с нотариального согласия супруга (ч.3 ст.35 СК РФ).

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Саид,

конечно же, нет.

Право владения, пользования и распоряжения собственностью принадлежит собственнику.

ст.209 ГК

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.