Просят доплатить за дверь после ее установки, мотивируя тем, что поставили более дорогую, как быть?

Заказывали в компании железную входную дверь по договору. После установки приняли дверь, все нас устроило. Через время перезванивают монтажники и говорят, что якобы поставили нам не ту дверь ( нам поставили дороже с улучшенным уплотнителем, т.е визуально мы не можем это проверить) предлагают два варианта решения либо они выпиливают поставленную и ставят "нашу" либо мы доплачиваем им 8000. Меня ни один вариант не устраивает, подскажите как быть?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Требуйте доказательство того, что это другая дверь.

Без этого ничего не платите

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну один из вариантов выбрать придется так как если вы откажетесь от любого варианта, то продавец сможет обратиться в суд либо за взысканием с вас 8000 либо обязании вас вернуть установленную дверь

С уважением Александр

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Может вполне быть «развод» с целью вымогательства. Поскольку передаточный акт подписан сторонами, то все остальные претензии пусть решают в суде. Это им сделать будет довольно трудно, поскольку закон о защите прав потребителей на Вашей стороне. Станут угрожать или шантажировать, то это уже тянет на ст.163 УК РФ.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или
права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Шантаж, который сам по себе не является отдельным составом преступления, обособленным в УК РФ. Согласно сложившейся правовой практике шантаж — это способ совершения другого преступления, чаще всего вымогательства, выраженный в виде угрозы совершения явно нежелательных для шантажируемого лица действий, не связанных с причинением прямого вреда здоровью и жизни, и состоящий в каком-либо требовании, например, передачи чужого имущества или права на имущество (стоимость телефона) или совершения других действий имущественного характера.

То есть, звонившие Вам — элементарные вымогатели, а бездоказательный и голословный фокус с дверью — способ его совершения, что также охватывается преступным умыслом.
Запишите беседу, обратитесь за мерами прокурорского реагирования по поводу вымогательства либо в полицию, как превентивная мера, а как только закончатся дела по установлению звонившего, дайте ход заявлению, указав способ совершения шантажа, как умысел на вымогательство.