Обратиться сейчас в органы выдачи в Украине не возможно

Добрый день ! При подаче на паспорт РФ (одобрили гражданство) в свидетельстве о рождении вскрылась ошибка . Дата выдачи свед. О рождении . Раньше чем рождение ребёнка . Свидетельство СССР Украина . Обратиться сейчас в органы выдачи в Украине не возможно . Что делать ?

, Алина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

Попробуйте написать Письменное заявление на имя начальника паспортной службы с описанием ситуации и невозможности исправить ошибку.

Либо попасть на личный прием и проконсультироваться на месте.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина! Из-за обнаруженной ошибки в свидетельстве о рождении Вы получите отказ в выдаче паспорта гражданина РФ или сообщение о приостановлении процедуры получения паспорта до устранения ошибки в свидетельстве о рождении. Так как свидетельство о рождении является ключевым документом, который необходимо приложить к документам на подачу гражданства в соответствии с ФЗ-62  «О гражданстве Российской Федерации».

Поскольку заброс в архивы Украины сделать не получится, то придется обращаться в суд для установления юридического факта. Суд должен подтвердить подлинность даты рождения указанной в свидетельстве о рождении и разрешить эту проблему. Иного выхода из сложившейся ситуации нет.

Установление юридического факта происходит в соответствии со статьей ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.
Алина
Клиент, г. Москва
Есть момент рождена в донецкой области может там загс и работает может сделать запрос?

Вполне может быть что на запрос ответят. Попробуйте связаться и отправьте запрос. Так будет правильнее. Суд это уже, как последний выход из ситуации. Ну если архив уничтожен (утрачен), то через суд вполне реально решить эту проблему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Я скептически отношусь к идее обращения в суд за установлением юридического факта рождения в определенную дату, так как суду будет очевидно, что факт-то на самом деле установлен (запись о рождении имеется, что отражено в самом свидетельстве), а обращение в суд продиктовано желанием обойти субъективные обстоятельства, хоть и независящие от Вас.  Согласно ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Полагаю, что имеет смысл обратиться лично по телефонам, указанным в разделе «контакты» на  сайте Правительства ДНР. https://pravdnr.ru/news/v-ercz-mozhno-poluchit-povtornye-dokumenty-o-gosregistraczii-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya/. На нем имеется информация, что прием отдел ЗАГС  ведет, но этой информации уже полтора года, и она не обновляется, хотя сам сайт не смотря на спец.операцию, работает. Либо обратиться в Общественную приемную МИД ДНР https://mid-dnr.su/ru/applications/. По меньшей мере Вам следует запросить хоть какой-то письменный ответ:

-либо каким образом получить повторное свидетельство;

-либо ответ о том, что выдать его невозможно в связи с проводящейся спец.операцией (или по иным причинам).  Вообще-то выдача повторных свидетельств предусмотрена, имеется даже нормативный правовой акт, регламентирующий это — Постановление Правительства ДНР от 12 сентября 2019 г. No 25-12 Об утверждении Правил государственной регистрации актов гражданского состояния.

При обращении к компетентные органы ДНР, возможно, Вам подскажут  вариант, каким образом все же получить интересующий Вас документ.

Алина
Клиент, г. Москва
У вас все четко. Надо обратится в загс г Донецк но нет никаких контактов.

Территориальные отделы записи актов гражданского состояния Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики

пп
Наименование отдела ЗАГС
Адрес
Контактная информация
График работы
Донецкий городской отдел ЗАГС ГРП Министерства юстиции Донецкой Народной Республики
г. Донецк,
ул. Постышева, 32
(062) 304-03-90
(062) 305-39-92
(062) 305-51-17эл. почта: dongorzags@minjust-dnr.ru
понедельник — четверг, суббота:
с 9:00 до 18:00,
пятница — с 9:00 до 16:45,
перерыв с 13:00 до 13:45,
воскресенье — выходной
Будённовский отдел ЗАГС г. Донецка ГРП Министерства юстиции Донецкой Народной Республики
г. Донецк,
ул. Гурьевская, 1
(062)203-00-79
(062)203-23-47эл. почта: budzags@minjust-dnr.ru
понедельник — четверг, суббота:
с 9:00 до 18:00,
пятница — с 9:00 до 16:45,
перерыв с 13:00 до 13:45,
воскресенье — выходной
Калининский отдел ЗАГС г. Донецка ГРП Министерства юстиции Донецкой Народной Республики
г. Донецк,
бул. Шевченко, 52
062) 295-61-86
(062) 295-04-43эл. почта: kalinzags@minjust-dnr.ru
понедельник — четверг, суббота:
с 9:00 до 18:00,
пятница — с 9:00 до 16:45,
перерыв с 13:00 до 13:45,
воскресенье — выходной

Если нужен отдел Загса другого отдела, то дозвонитесь в любой и уточните контакты требуемого отдела

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться в суд с заявлением о признании факта принадлежности свидетельства о рождении.

В соответствии со ст.265 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

не имеет смысла подавать такое заявление, так как согласно п.2 ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
......
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Да и вопрос не в принадлежности свидетельства — а в невозможности установить дату рождения ввиду ошибки в дате выдачи в свидетельстве.

лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;-

-О дате рождения не идет речи статье

Именно такое заявление  — о признании факта принадлежности свидетельства о рождении, имеет смысл в данной ситуации.