Могут ли меня уволить по сокращению, если в нашей семье трое детей, а жена в декрете?

Здравствуйте. У меня в семье трое детей, двое не моих 12 и 16 лет , и наш общий 1.5 года. Мама у нас в декрете. Могут ли меня уволить по сокращению? спасибо.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Могут, к сожалению.

Если бы супруга не была в трудовых отношениях, и старшему было менее 14 лет, то не имели бы права.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).