Как рассчитать стоимость ущерба

Добрый день!

При ремонте квартиры случайно пробили стену буром насквозь и повредили стену соседу. В результате у него небольшая дырка в коридоре размером 1см*1см и соответственно повреждение 1 полотна обоев размером примерно 5см на 5 см (разошлись от дырки на 4 стороны).

Как рассчитать стоимость ущерба? У него натяжной потолок и сосед ссылается на необходимость снятия всего полотна и установки вновь. Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Хотелось бы понять из каких критериев происходит расчет самой стоимости ущерба - стоимость 1 полотна обоев и штукатурки + стоимость работы или стоимость обоев на весь коридор итд...

Сосед не против сразу получить деньги, но требуемая сумма ПРЕВЫШАЕТ какие-либо реальные суммы

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приглашайте эксперта, например с УК. За определенную плату оценят ущерб и выпишут счет.

Далее уже либо деньгами можно будет закрыть проблему либо нанимайте рабочих и они делают вашему соседу ремонт.

Статья 1064.
Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Средняя рыночная стоимость обоев и средняя стоимость работ. Лучший вариант- если вы договоритесь полюбовно.Эксперт может выписать счет намного больше.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Ирина!
Для этого необходимо обратиться к специалисту — оценщику либо экспертной организации, и провести экспертизу/оценку стоимости ущерба.
Предоставьте это соседям. Не соглашайтесь с их требованиями, и требуйте проведения оценки ущерба.
Но необходимо иметь ввиду, что если дело дойдет до судебного спора, то затраты на проведение экспертизы взыщут с Вас. В связи с чем советую Вам решить дело с соседом полюбовно. Например, провести ремонт за счет собственных средств, самим найти подрядчика, который сделает недорого, и оплатить стоимость ремонта.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ст. 1064, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
ст. 98, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

если нужна просто сама сумма, то можно вызвать ремонтную организацию, которая составит смету на работу и справку о стоимости необходимых материалов