8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два работника на одной ставке по срочному договору

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на 0,25 ставки. Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору?

Уточнение от клиента

Уточнение: Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору с формулировкой "на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком"?

, Лариса, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору?
Лариса

Да, полагаю, в этой ситуации вы можете принять работника по срочному ТД на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и ее работы на условиях неполного рабочего времени. Проблема может возникнуть, если «декретница» захочет выполнять работу на бОльшую продолжительность времени — не 0,25 нормы, а 0,75, например....

Для избежания лишних финансовых трат, думаю, надо временному работнику в СТД прописать не жесткую норму времени, а указать, что он работает в пределах нормы времени, которая определяется работодателем, например, на каждый месяц до его начала и получает оплату пропорционально фактически отработанному времени.

Это позволит минимизировать расходы, если декретница выйдет на большее время в период отпуска по уходу.

0
0
0
0
Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору с формулировкой «на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком»?
Лариса

Нужно смотреть, как у вас оформлен выход на работу основного работника.

Можно заключить СТД, если основной работник находится в отпуске по уходу (ст. 256 ТК РФ).

Если же основной работник прервала отпуск и просто попросила перевести ее на работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), то второго работника вы можете взять только на постоянную работу на условиях неполного рабочего времени, оснований для заключения срочного ТД нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Дата обновления страницы 26.01.2017