Два работника на одной ставке по срочному договору

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени на 0,25 ставки. Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору?

Уточнение от клиента

Уточнение: Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору с формулировкой "на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком"?

, Лариса, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору?
Лариса

Да, полагаю, в этой ситуации вы можете принять работника по срочному ТД на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и ее работы на условиях неполного рабочего времени. Проблема может возникнуть, если «декретница» захочет выполнять работу на бОльшую продолжительность времени — не 0,25 нормы, а 0,75, например....

Для избежания лишних финансовых трат, думаю, надо временному работнику в СТД прописать не жесткую норму времени, а указать, что он работает в пределах нормы времени, которая определяется работодателем, например, на каждый месяц до его начала и получает оплату пропорционально фактически отработанному времени.

Это позволит минимизировать расходы, если декретница выйдет на большее время в период отпуска по уходу.

Можно ли принять другого работника на оставшиеся 0,75 ставки по срочному трудовому договору с формулировкой «на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком»?
Лариса

Нужно смотреть, как у вас оформлен выход на работу основного работника.

Можно заключить СТД, если основной работник находится в отпуске по уходу (ст. 256 ТК РФ).

Если же основной работник прервала отпуск и просто попросила перевести ее на работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), то второго работника вы можете взять только на постоянную работу на условиях неполного рабочего времени, оснований для заключения срочного ТД нет.