Могу ли я не отрабатывать две недели, если у меня ребенку три года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я уволиться без отработки две недели если у меня ребенку три года? например я работаю 2/2 и завтра я выходная и приеду напишу заявления на увольнение , а на следующую смену уже не выйду?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, сейчас нет такого требования.

Трудовую книжку обязаны отдать в последний день работы, таковым может быть и день подачи заявления.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по согласованию с работодателем можете уволиться без отработки, можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Под другими случаями могут пониматься семейные обстоятельства, которые препятствуют отработки в 2 недели, но в любом случае нужно обсудить с работодателем.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
То есть, увольнение без отработки возможно по согласованию с работодателем или при невозможности продолжать работу. Ребенок в данном случае не является таким основанием. Лучше выйти, иначе поставят прогулы.
Желаю удачи!