Обязаны ли правоохранительные органы вернуть украденные телефоны?

Работал в скупке телефонов, украли 2 телефона, пошел в полицию с заявлением, как выяснилось позже эти телефоны были найдены, далее нашли виновного, спустя месяц состоялся суд, на котором было принято решение назначить штраф в виде 5000 рублей виновному. Потом я захотел забрать 2 телефона в отделении полиции т.к. оба телефона были оформлены на меня. Но мне сообщили, что возвращать не будут и если я хочу их обратно нужно подать в суд на того, кто их украл. Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Иркутск

Здравствтуйте!

УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Пэтому если таковой вопрос не был решен в приговоре действительно следует обратиться в суд с заявлением об их возврате вам

С уважением Александр