8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: решением от 24.11.2011 мужу выдан ВНЖ. Каждый год муж исправно подавал ежегодное уведомление. Но с октября 2015 года по февраль 2016 года документы находились в процессе перевода из одной области в другую (сменил место жительства), соответственно ежегодное уведомление, которое он должен был подать с 24.11.2015 по 24.01.2016 он подать не смог. На новом месте жительства он встал на учет, поставил штапм о прописке и стал заниматься исправлением вида на жительство и его продлением. Никто уведомления с него не требовал и было сказано, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление.

Вопрос в том, считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления? Может его вообще не нужно подавать если сменил место жительства – тем самым подтвердил проживание? Если нет, как теперь подать уведомление за 2015 год, только со штрафом?

, Татьяна, г. Видное
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления?
Татьяна

Нет, в законе такая причина для не подачи уведомления не названа.

как теперь подать уведомление за 2015 год, только со штрафом?
Татьяна

Да, штрафа в этом случае вряд ли придётся избежать.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Видное

Спасибо.

А как тогда понимать слова сотрудников о том, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление. Он подал заявление на продление в июле, и только сейчас 23.01.2017 получил отметку о продлении.

А как тогда понимать слова сотрудников о том, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление.
Татьяна

Татьяна, слова сотрудников — это только слова, не подкреплённые законом. Подтверждение желательно было подать до перевода в другую область. В любом случае, сейчас затягивать с подачей не стоит, и лучше подать очередное уведомление как можно скорее.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сохранится ли на новом месте жительства размер пенсии, начисленный в Благовещенске?
Я пенсионер. Только что переехала из Благовещенска Амурской области, где при начислении пенсии применялся коэффициент 1,2, в Краснодарский край. Сохранится ли на новом месте жительства размер пенсии, начисленный в Благовещенске?
, вопрос №2813693, Нина, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить регистрацию по новому месту жительства, если еще не выписан по прежнему месту?
Можно ли оформить регистрацию по месту жительства если еще не выписан по прежнему адресу места жительства?
, вопрос №1575155, Марина, г. Курск
2 ответа
Жилищное право
Как выписать прежних владельцев из квартиры, если они уже прописаны по новому месту жительства?
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета Предыдущие жильцы еще прописаны в квартире (в паспортном узнавали), при этом, по факту, они прописаны в другом месте (прислали копии паспортов). Прошло два месяца, что делать? Через Госуслуги заявление или жалобу можно подать?
, вопрос №1518564, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Будет ли предоставление ж/д билетов уважительной причиной не выхода на работу?
Муж был уволен с работы во время болезни08.06,обратились в суд,предворительное заседание было 09.06,потом22.06 в 17.00,решением суда востановлен на работе.Но 20.06 он уехал из города по делам до 28.06 и соответственно выйти на работу не может.Будет ли предоставление ж/д билетов уважительной причиной не выхода на работу?
, вопрос №1297330, Елена, г. Пятигорск
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли регистрация по месту жительства в отсутствие лица?
Добрый день! Продаю квартиру (собственником являюсь только я), но в ней ещё прописана моя дочь. У меня есть ещё одна квартира, куда я сейчас хочу прописаться, выписавшись с той, которую собираюсь продавать. В эту квартиру я хочу и свою дочь прописать. Вопросы: 1) Могу ли я сама выписать дочь из продаваемой квартиры без её присутствия? Она не сможет приехать ко мне в ближайшее время. 2) Или могу ли я тогда не выписывая дочь со старого места жительства, сразу же сейчас прописать её на новом месте? На новом месте жительства должны ведь автоматически произвести эту процедуру - выписку со старого места и прописку по новому? 3) Какие документы в этих случаях необходимы для меня от дочери? Квартиры (и продаваемая и новая) находятся в одном городе. Спасибо! С уважением, Наталья.
, вопрос №1129394, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа