Считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: решением от 24.11.2011 мужу выдан ВНЖ. Каждый год муж исправно подавал ежегодное уведомление. Но с октября 2015 года по февраль 2016 года документы находились в процессе перевода из одной области в другую (сменил место жительства), соответственно ежегодное уведомление, которое он должен был подать с 24.11.2015 по 24.01.2016 он подать не смог. На новом месте жительства он встал на учет, поставил штапм о прописке и стал заниматься исправлением вида на жительство и его продлением. Никто уведомления с него не требовал и было сказано, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление.

Вопрос в том, считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления? Может его вообще не нужно подавать если сменил место жительства – тем самым подтвердил проживание? Если нет, как теперь подать уведомление за 2015 год, только со штрафом?

, Татьяна, г. Видное
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

считается ли регистрация по новому месту жительства уважительной причиной для не подачи уведомления?
Татьяна

Нет, в законе такая причина для не подачи уведомления не названа.

как теперь подать уведомление за 2015 год, только со штрафом?
Татьяна

Да, штрафа в этом случае вряд ли придётся избежать.

Татьяна
Клиент, г. Видное

Спасибо.

А как тогда понимать слова сотрудников о том, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление. Он подал заявление на продление в июле, и только сейчас 23.01.2017 получил отметку о продлении.

А как тогда понимать слова сотрудников о том, что получишь новый вид, продлишь, тогда и подашь уведомление.
Татьяна

Татьяна, слова сотрудников — это только слова, не подкреплённые законом. Подтверждение желательно было подать до перевода в другую область. В любом случае, сейчас затягивать с подачей не стоит, и лучше подать очередное уведомление как можно скорее.