Что делать, если пришло сообщение о вызове к следователю с угрозой привода?

РФ., в случае неявки без уважительной причины, будет оформлен привод

Здравствуйте, прислали такую информацию Пересылается от +7 915 395-36-29:

Управление МВД

Вам необходимо явиться к следователю Самойловой Е.В.

(ул. Строителей, 11, Магнитогорск.) По материалам проверки, поступившим в отношении Вас, в порядке ст. 159 п.1 ч.1 УК. РФ.

Ожидаем Вас 13.02.2026 к 15.00 , либо сообщить причину неявки по тел.: 8(999)699-08-46- Следователь Самойлова Е.В.

В соответствии со ст. 113 УПК. РФ., в случае неявки без уважительной причины, будет оформлен привод.

Скажите что с этим делать? Это коллекторы так развлекаются

, Валентина, г. Ноябрьск

Валентина, добрый день. Подобные текстовые сообщения в мессенджерах не имеют юридической силы и не порождают для Вас обязанности являться, поскольку органы полиции не осуществляют официальные вызовы граждан с помощью сообщений или угроз по телефону. На основании ст. 188 УПК РФ вызов на допрос или для дачи объяснений в рамках процессуальной проверки осуществляется исключительно путем вручения официальной бумажной повестки под подпись. Пересылка текста в мессенджере с мобильного номера не является надлежащим уведомлением, поэтому угроза принудительного привода по ст. 113 УПК РФ на текущий момент незаконна. Привод применяется только к лицам, которые умышленно проигнорировали официально врученную повестку. Текст сообщения содержит грубую ошибку в структуре статьи уголовного закона, что не свойственно официальным документам ведомства и часто выдает методы психологического давления недобросовестных взыскателей. Чтобы полностью обезопасить себя и исключить риски, Вам не следует звонить по указанному мобильному телефону «следователя». Рекомендуется самостоятельно найти стационарный телефон дежурной части УМВД по городу Магнитогорску через официальный сайт ведомства и уточнить, зарегистрирован ли вообще в КУСП материал проверки в отношении Вас. Если дежурный информацию не подтвердит, это будет прямым доказательством незаконных действий коллекторов. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.