Не выплатили зарплату с работы за то, что была кража в мою смену

Дело в том, что проработав в ювелирном пол года я подала заявление на увольнение. Заявление подписала, но ЗП не стали выплачивать, так как была кража в мою смену, а я материально ответсвтвенное лицо. В итоге дело перелали в отделинии полиции, видео есть, фото кто уркал есть! А петерь при увольнение не выплачивпют зп за 2 мес!

, Анечка Юрьевна, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.

Если вы не совершали проступка, то с вас не могут удержать сумму материальной ответственности согласно ст.243 ТК РФ.
Желаю удачи!

Как я понимаю все равно пока судом его вина не будет доказанна мне выплачивать ничего не будут, так?
Анечка Юрьевна

Вы ничего выплачивать не должны, поскольку вашей вины в произошедшем нет.

Анечка Юрьевна
Клиент, г. Оренбург

"В полном объеме возмещают ущерб только те работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности." Скажите, пожалуйста, я если договор подписан, но моей вины в произошедшем нет? Все равно я не долдна ничего выплачивать?

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день! Расчет работодатель должен был произвести с Вами в день увольнения.

Статья 140 ТК.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если этого не произошло, рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вина лица в хищении может быть доказана только вступившим в законную силу решением суда. В данном случае может быть заявлен гражданский иск в уголовном процессе по которому подозреваемый должен компенсировать причиненные убытки.

Анечка Юрьевна
Клиент, г. Оренбург

Уголовное дело открыто, как я поняла. Но никак не могут найти этого вора. Как я понимаю все равно пока судом его вина не будет доказанна мне выплачивать ничего не будут, так?