Можно признать через суд сделку недействительной?

Здравствуйте! мной до брака была получена квартира от Министерства Обороны в собственность в г. Мытищи ,на тот момент у нас был общий ребенок дочь ,и распределение по 1/2 доли на меня и 1/2 на дочь, после получения этой квартиры мы расписались с женой.у жены есть сын от первого брака 6 летнего возраста.После я продал 1 комнатную квартиру выше указанную и совершили сделку одновременную на продажу и покупку по решению органонов опеки с выделением дочери также ее доли 1/2 часть в 3-х комнатной квартире, на покупку квартиры был использован материнский капитал,мне нужно было исполнить обязательство о разделении своей 1/2 части на членов семьи.В браке был куплен дом за 1000000руб.с участком.Жена пообещав мне сказала если я распределю свою большую часть на пасынка то она отпишет мне дом ,я согласился так сделать,мы вместе пошли к нотариусу нам с женой по минимальной площади все остальное пасынку из моей 1/2 доли.документы отнесли в МФЦ после этой сделки отношения в семье поменялись и дом сказала не отпишет могу я вернуть свою большую долю а им по норме от материнского капитала как положено признать сделку не действительной путем обмана

, Виталий,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! дом с участком купленный в браке является вашей совместной собственностью, если конечно брак у вас оформлен официально. Поэтому Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, если брак расторгли уже.

С квартирой сложнее вы же распределяли доли по соглашению, добровольно. Вы выполнили обязательства по использованию мат.капитала. Размер долей устанавливается по соглашению сторон.