Правомерно ли бухгалтер за свою ошибку подает на меня иск?

Здравствуйте!

2 года назад работала в компании.

После увольнения бухгалтер ошибочно перечислил зарплату на карту. Об ошибке я не знала. Деньги были потрачены.

Сейчас, 2 года спустя, бухгалтер подает на меня иск с о взыскании денежных средств. Правомерно ли это?

, Анна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если была счетная ошибка, то правильно

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Под счетной ошибкой следует понимать ошибка при производстве арифметических действий

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если отсутствует счетная ошибка ничего вы возвращать не должны.

Обратиться с иском должна была сама фирма, поскольку вам фирма выплачивает зарплату, а не бухгалтер. Можете ссылаться также на данный факт при подаче возражения на иск.

Желаю удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«Сейчас, 2 года спустя, бухгалтер подает на меня иск с о взыскании денежных средств. Правомерно ли это?»

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом иска предъявляемого к Вам. И главный бухгалтер как физическое лицо подает иск или как представитель организации, в которой вы работали?

А претензия вам по этому поводу не приходила? Или была претензия, но вы ее проигнорировали? Или были звонки по этому поводу?

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. Действия бухгалтера фирмы не правомерны. Согласно Определению Верховного суда от 20.01.12 № 59-В11-17 повторное ошибочное перечисление зарплаты не обязывает работника возвращать сумму. Вы не обязаны возвращать суммы, если бухгалтер в суде не докажет, что это была счетная ошибка, то есть ошибка в расчете самой зарплаты (индекс, тариф, арифметические формулы). Но врядли это произойдет, так как по вашим словам перечисление денег было уже после вашего увольнения.