Здравствуйте, Вячеслав!
В вашей ситуации сложилась сложная правовая ситуация, связанная с отсутствием зарегистрированного права собственности на автомобиль и смертью предыдущего владельца. ГИБДД правомерно отказывает в постановке на учёт, так как регистрация транспортного средства (ТС) прекращена в связи со смертью прежнего собственника, а наследники не оформили свои права.
Почему возник отказ Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ, при получении сведений о смерти владельца транспортного средства государственный учёт прекращается. Это происходит автоматически, и все документы (СТС, доверенности) теряют силу.
Если наследники не вступили в права наследования и не оформили свидетельство о праве на наследство, то автомобиль фактически не имеет юридически подтверждённого собственника. В такой ситуации ГИБДД не может зарегистрировать ТС на нового владельца, даже если есть договор купли-продажи.
Что означает утверждение ГИБДД о переходе автомобиля государству
Если наследники не приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти владельца (ст. 1154 ГК РФ), имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Однако это не означает автоматического перехода права собственности на автомобиль к государству — требуется процедура оформления этого факта.
Как действовать
Получить письменный отказ ГИБДД. Зафиксируйте отказ в письменной форме, запросив официальный документ с указанием причин. Если сотрудники отказываются выдать такой документ, зафиксируйте ситуацию на видео или аудио.
Проверить информацию о наследниках. Несмотря на то что вы не нашли наследников в базе, стоит дополнительно уточнить данные через нотариуса, который вёл наследственное дело (если оно открывалось). Также можно обратиться в ЗАГС за сведениями о родственниках умершего.
Обратиться в суд. Если наследники отсутствуют или отказались от наследства, можно подать иск о признании права собственности на автомобиль в силу приобретательной давности или в порядке особого производства (если удастся доказать, что наследников нет).
Варианты исков:
О признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо доказать, что вы открыто, непрерывно и добросовестно владели автомобилем как своим собственным в течение 5 лет.
В порядке особого производства (если удастся доказать отсутствие наследников и выморочность имущества). В этом случае суд установит факт отсутствия наследников, что позволит дальше оформить права на автомобиль.
Если наследники есть, но не действуют. Можно попытаться найти их и убедить оформить наследство и продать вам автомобиль. Если это невозможно, можно подать иск к наследникам о признании договора купли-продажи действительным и обязании передать право собственности. Однако это возможно только при наличии сведений о наследниках.
Проверить статус автомобиля. Убедитесь, что на автомобиль нет обременений (залог, арест). Это можно сделать через реестр уведомлений о залоге движимого имущества или на сайте ГИБДД по VIN.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Вячеслав, запрет снимется. в судебном иске ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет написать ходатайство о снятии запрета!
В остальном подробный свой ответ написал Вам выше. У Вас все получится!
Если этот и предыдущий ответы были Вам полезны, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Исключительно по желанию!